Zehntes Suppe&Mucke Straßenfest am 16. Juni 2018

Zum sage und schreibe zehnten Mal findet dieses Jahr unser Straßenfest statt!

 

Zum zehnten Jubiläum wird ab 14Uhr rund um die Helsingforser Straße bei kostenloser Suppe und Musik gefeiert.

Ihr könnt euch bei den teilnehmenden Vereinen und Initiativen über kulturelle, politische und soziale Themen informieren und austauschen. Bringt euch einfach eine Schale, Teller oder andere Gefäße mit oder erwerbt sie gegen eine Spende vor Ort. Dazu gibt es:

  • grandiose Livemusik auf mehreren Bühnen
  • das stets hochaktuelle Politfest
  • ein buntes Kinderfest mit dem Zirkus Zack
  • einen Rückblick auf zehn Jahre Suppe&Mucke
  • die Verleihung der Goldenen Suppenkelle für die beste Suppe
  • Recyclingkunst vom Goldenen Bären
  • Torwandschießen mit dem Fußballteam Traktor Boxhagen
  • den Zirkus Dada
  • das Obdachlosentheater Ratten 07
  • das Cesar Pavón Orkester
  • Workshops zum Bau von Insektenhotels
  • Lockpicking mit den Sportsfreunden der Sperrtechnik
  • eine Feuershow von Liebelux & Lilly die Feuerfee
  • und vielen tollen Angeboten, die die Teilhabe am sozio-kulturellen Treiben des Kiezes ermöglichen.

Neben  unseren diesjährigen Kooperationspartnern dem Gleisbeet e.V. und dem Quartierszentrum Nirgendwo sind über 30 Vereine und Initiativen mit Ständen vertreten. Darunter:

ObDach e.V. I Netzwerk Selbsthilfe e.V. I Kulturring in Berlin e.V. I Greenpeace I Orange ‚Ear I Anarchistisches Kollektiv Glitzerkatapult I Filmrisz/Zeitzeiger I Raw//cc I Schnörkelei I Sädtepartnerschaft Kreuzberg- San Rafael del Sur I Systemfehler I Friedrichshain Hilft I Vegan Kollektiv I Lebensnah I Gangway e.V. I Berlin werbefrei I Abenteuerspielplatz Forcki I Vetomat I Sama 32 I Fußballteam Traktor Boxhagen I Berliner Schultisch I Kulturschöpfer I Arbeitsweg e.V. I Arbeiterkind I Gleisbeet e.V. I Naturfreunde e.V. I Cloud Clan e.V. I Lovelite e.V. I

BLECHPALAST

14.30-15.00 CHOR VON UNTEN (Polit-Chor)
15.30-16.15 KNATTERTONES (Ska/Punk/Reggae)
16.45-17.15 DES ESELS ALPTRAUM (Das Antikapitalistische Jodel-Duo)
17.45-18.30 FATHER MIDNIGHT (Garage/Stonerrock/Psychedelic)
19.00-19.45 TANGA ELEKTRA (Neo Soul/Berlin Bounce)
20.15-20.45 TAPETE (Rap/HipHop)
21.00-22.00 RIDERS CONNECTION (Blues/Reggae/Soul)

POLITBÜHNE: „Lebensrealität Trifft Urbanität“

14.30      Skater vs. neue Wohnungsbesitzer*innen (Gangway e.V.)
15.00      Der Alltag von Menschen mit Fluchterfahrung in Berlin (Friedrichshain Hilft)
16.00      Was passiert auf dem RAW Gelände? (RAW cc)
17.00      Jüdisches Leben in Berlin (JSUD, KIgA)
17.30      Bericht Register Friedrichshain-Kreuzberg / Mieterladen /
AktionsbündnisPadovicz-betroffener Mieter*innen
18.00      Zehn Jahre Suppe&Mucke – ein Rückblick
19.00      Verleihung der Goldenen Suppenkelle 2018
19.30      „Das Pilzessen oder der Ungehorsam“ (Obdachlosentheater Ratten 07)
20.00      TUNE UP SOUND COLLECTIVE

APRÉS SOUP PARTY: Aftershow ab 22Uhr im Nirgendwo

23.00      RHIZOMATIQUE
01.00      BOGDAN KRAWALSKI
03.00      STEFAN VON MOTTE

FLIEGENDER TEPPICH: mobil auf dem Fest

Chacabuco I Tata 2000 I Chema Garcia I Lisaholic I Therapiegruppe I Sol Latino I Pasajero Universo I Klimbimborium – Puppenmusiktheater

Finanziell unterstützt wird das Straßenfest
vom Netzwerk Selbsthilfe e.V.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.